Stabangaben

Redaktion ZDF/Das kleine Fernsehspiel: Jörg Schneider
Herstellungsleitung dffb: Martina Knapheide
Produzenten: Bernhard Koellisch, Sabine Manthey

BRD 2004, 83 Min., FSK 0 (ohne Altersbeschränkung)
35 mm, Farbe, Dolby SR, 1:1,85

Festivals: 38. Internationale Hofer Filmtage 2004 (Uraufführung)

Besetzung:
Jeanette Bauch ................................ Stefanie Stappenbeck
Louis Bauch .............................................. Luca de Michieli
Harry Schirmer ........................................... Bruno F. Apitz
Philipp .............................................. Hans-Jochen Wagner
Ursula Bauch ....................................... Gitta Schweighöfer
Arne ............................................................ Jörg Malchow
Olli ............................................................ Henning Peker
Lutz .......................................................... Maximilian Grill
Gunnar ......................................................... Holger Kraft
Ulf ................................................................. Frank Benz
Monika .......................................................... Kristine Keil

Stab/Produktion:
Regie ......................................................................... Marco Mittelstaedt
Buch ..................................................... Karen Matting, Marco Mittelstaedt
Kamera ........................................................................ Judith Kaufmann
Kamera-Assistenz .............................................................. Henrik Sauer
Materialassistenz ................................................................... Lisa Cohrs
Kamerabühne ................................................................ Torsten Querner
Einspieler/Kameratest .................................................... Michael Kotschie
Oberbeleuchter .................................................................. Marc Lubosch
Beleuchter ................................................ Mathias Beyer, Sven O. Heinze
Licht-/Bühnenhilfe ............................................................ Robert Richers
Zusatzbeleuchter ..................................... Daniel Pauselius, Christian Weiß
Standfotograf ...................................................................... Alex Trebus
Schnitt .................................................................... Christian Nauheimer
Schnittassistenz .............................................................. Sarah J. Levine
Szenenbild ..................................................................... Thomas Fischer
Szenenbildassistenz ................................ Indra Besing, Natascha Tagwerk
Außenrequisite ............................................................... Marc-Oliver Lau
Innenrequisite .................................................................... Kay Schilling
Kulissenbau ......................................................................... André Weiß
Baubühne .......................................................................... Timo Nieman
Zusatzbaubühne ...... Oleksandr Terebunskyy, Mario Müller, Steffen Mangold
Kostüm ................................................................................ Almut Stier
Kostümassistenz ........................................................ Susanne Niedergall
Gaderobe ..................................................................... Stephanie Pupke
Zusatz-Gaderobe/Schneiderin ...................................... Wiebke Warskulat
Maske .............................................................................. Ljiljana Müller
Zusatzmaske ............................................. Sabine Reisky, Karina Kürsten
Ton/Sounddesign ............................................................... Dirk Homann
Zusatzton .......................................................... Uve Haußig, Martin Witte
Tonassistenz ................................................................ Hendrik Lühdorff
Musik ..................................................................................... Lars Löhn
Mischung .......................................................................... Martin Steyer
Regieassistenz ......................................................................... Iris Jung
2. Regieassistenz/Komparsencasting .............................. Christian Krauße
Casting .............................................................................. Uwe Bünker
Nebenrollencasting ......................................................... Bastian Günther
Script/Continuity ................................................................... Maria Wolf
Kinderbetreuung ........................................................... Bea Terebunska
Produktionsleitung ........................................................... Peter Hermann
Produktionsleitungs-Assistenz ......................................... Jana Endruschat
1. Aufnahmeleitung ........................................................... Martin Heisler
Filmgeschäftsführung .................................................... Paul Meyer-Gerlt
Set-Aufnahmeleitung .................................................. Knut Kampermann
Assistenz Set-Aufnahmeleitung ....................................... Jürgen Riescher
Set-Runner/Fahrer ........................................
Moritz Lampe, Willi Depping
Stunt ............................................................... Stunt Cooperation GmbH
Catering ..................................................................... Cooking Brothers
Herstellungsleitung dffb .............................................. Martina Knapheide
Redaktion ZDF ................................................................ Jörg Schneider
Produzenten ..................................... Bernhard Koellisch, Sabine Manthey

Eine Produktion der Equinox Film mit dem ZDF/Das kleine
Fernsehspiel und der Deutschen Film- und Fernsehakademie
Berlin. Produktion gefördert durch Mitteldeutsche
Medienförderung.

Im Verleih von Zauberland Filmverleih, Verleih gefördert
durch Mitteldeutsche Medienförderung und BKM.

 


Home

Stabangaben
----Hauptdarsteller
----Regie/Kamera

Inhalt

Presse

Plakat

Interview

Kontakt

Impressum

 

   
www.mdm-online.de www.goldenezwanziger.de www.equinoxfilm.de www.zdf.de www.dffb.de www.filmfoerderung-bkm.de www.zauberlandfilm.de